Zehn Avocados kosten zehn Dollar. In Mathe bin ich schlecht. Und das Klo ist verstopft.

Heutiger Programmpunkt: Putzen…seufz…aber zuerst muss ich mal. Muss auf mein schönes amerikanisches Klo.

Hatte ich das gestern noch gelobt? Ja, nun. Heute war es weniger manierlich – nach dem Klogang  verstopft! Seufz. Krame meine Gummihandschuhe hervor. Seufz. Nicht schon wieder…kann ich gleich zu meinem Sammelsurium der Klogeschichten addieren.  Keine zwei Wochen in der neuen Wohnung und schon Probleme mit dem Scheißhaus.  Routiniert versuche ich nun im Rohr den Verräter herauszufischen. Nur: da ist keiner! Nanu? Aaaargh, dann muss ich wohl Latifa anrufen.

Rufe Vermieterin an, dass das Klo verstopft sei

„Was du gemacht hast?!?“ fragt sie mich leicht vorwurfsvoll.

„Naja, ich habe einen großen Haufen gesetzt und dann wars verstopft…“ beichte ich mit etwas vor Scham geröteten Wangen.

„Musst du aufpassen, musst du zahlen Klempner normalerweise. Schau ich mir an Problem.“

Latifa kommt mit dem Pümpel und spritzt mein Bad voll. Bin froh noch nicht geputzt zu haben…Aber zumindest läuft das Wasser wieder ab.

Allerdings nutzt Latifa die Gunst der Stunde jemanden zum reden zu haben und beklagt sch über das Schulsystem der USA, wie schwer Mathematik für ihre Tochter in der Schule war und wie sich überhaupt ihr ganzes Leben so ganz besonders schwer lebt.

Find Schulsystem in Österreich auch beklagenswert. Und Mathe war für mich so: Laufen zwei Goldfische in der Wüste. Der eine ist rot, der andere schlank. Aufgabe: Wieviel wiegt die Palme wenn es regnet?

Nachdem das alles geklärt ist putze ich.

Sonst weiß ich nix zu berichten, ich war schwimmen, einkaufen… – Halt. Da gibts doch noch was zu erzählen:

Zwei Bund Petersilie kosten zwei Dollar. Wieviel kostet ein Bund?

Ich möchte eine Avocado kaufen. Zehn Avocados kosten zehn Dollar. Hmm. Möchte eigentlich nur EINE haben. Kann nirgendwo erkennen wieviel denn EINE Avocado kostet. Frage daher Mitarbeiter:

„Excuse me sir, wieviel kostet denn nur EINE Avocado?“

„Ein Dollar…“ sagt er und schaut mich an als wäre ich ein Volldepp, der nicht rechnen kann. Naja, prinzipiell hat er ja recht…

Aber jetzt genug gelabert, jetzt spielen wir Backgammon! Und euch einen schönen guten Morgen!

Backgammonspiel
Unser neues Backgammon – bei Goodwill für vier Dollar gekauft

Kiki

 

3 Antworten auf „Zehn Avocados kosten zehn Dollar. In Mathe bin ich schlecht. Und das Klo ist verstopft.“

  1. wenn spiele im Haus sind, ist der Haushalt komplett…. vielleicht braucht ihr noch einen eigenen Klostößel?
    Bei uns kosten 2 Avocados 2 Euro 50 und du kannst sie nicht einzeln kaufen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*